广州企业可参考市级国家机关事业单位误餐费、夜餐费等开支标准

2020-07-30

广州市市级国家机关事业单位误餐费、夜餐费等开支标准

问:7月份有个市级国家机关事业单位误餐费、夜餐费等开支标准通知,我们单位9月按新标准补午餐费,但是需要每个人按当天实际点餐钱数按发票报销,问题是我们一顿40块钱不一定都一顿吃得完,这是否存在不合理的地方,是否可改?
 
答:您好!您在我们网站上提交的咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
自《广州市财政局关于调整市级国家机关事业单位误餐费、夜餐费等开支标准的通知》(穗财编[2014]207号)实施后,我市对于不属于工资、薪金性质的误餐补助,在总局未有明确规定前,以个人实际发生的误餐数计算,按每人40元/餐的标准执行。

其中,根据《财政部 国家税务总局关于误餐补助范围确定问题的通知》(财税[1995]82号)的规定:《征收个人所得税若干问题的规定》(国税发[1994]89号)文件规定不征税的误餐补助,是指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。

一些单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,应当并入当月工资、薪金所得计征个人所得税。

问题所述,该政策的制定部门为广州市财政局,有关的建议请向财政部门进行咨询了解。

上述回复仅供参考,欢迎您再次提问。 
 
作 者:广州市地方税务局12366      时 间: 2014-09-10

相关政策——粤财行[2014]67号 广东省财政厅关于印发《省直党政机关和事业单位差旅费管理办法》的通知 

相关文章